Connect with us

Il blog di Napoli

Programma completo del Napoli Teatro Festival 2008

Eventi a Napoli e dintorni

Programma completo del Napoli Teatro Festival 2008

PUBBLICITÀ
Rapporto economia Uno sguardo sulle realtà economiche delle province di Avellino, Benevento e Caserta.InviaVersione stampabileIl Napoli Teatro Festival Italia
Il programma giorno per giorno dal 6 al 29 giugno 2008
VENERDI’ 6

Napoli Teatro Festival Italia
Il programma giorno per giorno dal 6 al 29 giugno 2008
VENERDI’ 6

ore: 19.00
Prima Assoluta
ASSEDIO DELLE CENERI
un progetto a cura di Gabriele Frasca
regia e musica Roberto Paci Dalò – Giardini Pensili
produzione Napoli Teatro Festival Italia
Lettura della predica Il Forte dei crepacuore nell’inferno di Giacomo Lubrano
con Silvio Orlando
Certosa di San Martino

ore:19.00
Prima Nazionale
ENGLAND
di Tim Crouch
regia Carlo Cerciello
traduzione Luca Scarlini
produzione Napoli Teatro Festival Italia
MADRE – Museo d’Arte Contemporanea Donna REgina
via Settembrini, 79

ore: 21.30
Prima Assoluta
LE TROIANE
da Le Troiane di Euripide
regia Annalisa Bianco e Virginio Liberti
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG
in collaborazione con Ministério da Cultura – Direcção-Geral das Artes (Portogallo), INAEM – Ministerio de Cultura (Spagna), Festival de Mérida (Spagna), Centro Cultural de Belém (Portogallo), La Comédie de Reims (Francia), C.R.E.P.A. di Bruxelles (Belgio), Teatro Nacional Dona Maria II di Lisbona (Portogallo)
Real Albergo dei Poveri


ore: 22.00
Prima Nazionale
SIN SANGRE
da Senza sangue di Alessandro Baricco
regia Juan Carlos Zagal
produzione Compañía Teatrocinema (Cile), Festival Santiago A Mil (Cile), Centre Dramatique Le Manège-Mons (Belgio)
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

SABATO 7

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Il Forte dei crepacuori nell’Inferno di Giacomo Lubrano
con Silvio Orlando
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
MADRE – Museo d’Arte Contemporanea Donna Regina

ore: 20.00
Prima assoluta
L’INSEGUITORE
di Tiziano Scarpa
regia Arturo Cirillo
produzione Napoli Teatro Festival Italia e Mercadante Teatro Stabile di Napoli
Teatro San Ferdinando

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 22.00 replica
SIN SANGRE
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

ore: 24
THE NEW BURLESQUE
Cabaret Burlesque
direzione artistica Kitty Hartl
con la partecipazione straordinaria di Marisa Laurito
produzione le lieu unique (Francia)
Teatro Sannazaro

DOMENICA 8

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Anti-Città di Stefano Boeri con Umberto Orsini
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
L’INSEGUITORE
Teatro San Ferdinando

ore: 20.00
Prima Assoluta
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
video-installazione di Loredana Longo
produzione Napoli Teatro Festival Italia
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.30
STORM/O
performance di Giuliana Lo Porto
produzione Napoli Teatro Festival Italia
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00
Prima Nazionale
MÉDÉE
di Max Rouquette
regia Jean-Louis Martinelli
produzione Napoli Teatro Festival Italia

in coproduzione con Théâtre Nanterre-Amandiers
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30
Prima Assoluta
Unica data
REGINELLA
di Lina Sastri
produzione Sastreria Srl
Villa Comunale

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

LUNEDI’ 9

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Anti-Città di Stefano Boeri
con Umberto Orsini
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.30 replica
STORM/O
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
MÉDÉE
Real Albergo dei Poveri

MARTEDI’ 10

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Lapilli de la Gravitazione di Tommaso Ottonieri
con Tommaso Ottonieri
Certosa di San Martino

ore:19.00
ENGLAND replica
Galleria Dina Carola
via Orazio, 29

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.00
Prima Assoluta
DON GIOVANNI O SIA IL CONVITATO DI PIETRA
di Giovanni Bertati e Giuseppe Gazzaniga
spettacolo ideato e costruito da Piermario Vescovo e Antonella Zaggia
coproduzione Napoli Teatro Festival Italia, Comune di Mirano, Miranoteatro Srl – Teatro dell’Orso in Peata
Teatro Instabile

ore: 20.30 replica
STORM/O
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
MÉDÉE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30
Prima Assoluta

CANTATA PER LO SPOSALIZIO DEL PRINCIPE DI SANSEVERO
regia e testi Mariano Bauduin
musiche Alessandro De Simone
produzione Napoli Teatro Festival Italia
Cappella di Sansevero

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

MERCOLEDI’ 11

ore: 16.00
IL COREOGRAFO ELETTRONICO
un progetto di Associazione Napolidanza
con il sostegno del Napoli Teatro Festival Italia
MADRE – Museo d’Arte contemporanea Donna REgina

ore:19.00 replica
ENGLAND
Studio Trisorio
Riviera di Chiaia, 215

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.00 replica
DON GIOVANNI O SIA IL CONVITATO DI PIETRA
Teatro Instabile

ore: 20.00-21.00-22.00
Prima Assoluta
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
di Enrique Vargas
regia Enrique Vargas
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Teatro de los Sentidos
produzione esecutiva Associazione Culturale Interno 5
Sala del Lazzaretto

ore: 20.30 replica
STORM/O
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
MÉDÉE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

GIOVEDI’ 12

ore: 16.00 replica
IL COREOGRAFO ELETTRONICO
MADRE – Museo d’Arte contemporanea Donna REgina

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI replica
Lettura della predica Lapilli de la Gravitazione di Tommaso Ottonieri
con Tommaso Ottonieri
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Franco Riccardo Arti Visive
via Chiatamone, 62

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
DON GIOVANNI O SIA IL CONVITATO DI PIETRA
Teatro Instabile

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.00 replica
MÉDÉE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00
Prima Assoluta
Unica data
RENDEZ-VOUS CHEZ NINO ROTA
uno spettacolo di Mauro Gioia
con Mauro Gioia, Maria de Medeiros, Martirio, Misia e Catherine Ringer
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in collaborazione con Gioia corporation
Teatro Diana

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

VENERDI’ 13

ore: 18.00
Prima Assoluta
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
regia Gabriella Stazio
produzione Napoli Teatro Festival Italia
diversi spazi della città di Napoli

ore: 16.00 replica
IL COREOGRAFO ELETTRONICO
MADRE – Museo d’Arte contemporanea Donna REgina

ore: 19.00
Prima Assoluta
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Fluidi Feretri di Alessandro Dal Lago
con Massimo Popolizio
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria Alfonso Artico
piazza dei Martiri, 58

ore: 20.00
Prima Assoluta
CHIE-CHAN E IO
adattamento di Giorgio Amitrano
da un romanzo di Banana Yoshimoto
regia Carmelo Rifici
produzione Napoli Teatro Festival Italia e Mercadante Teatro Stabile di Napoli
Teatro San Ferdinando

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
un progetto del Nuovo Teatro Nuovo e del Teatro Pubblico Campano
in collaborazione con Amat/Teatro Stabile delle Marche, Teatro Pubblico Pugliese/Festival Internazionale di Andria, Teatro Stabile della Sardegna and Teatro Stabile di Innovazione Filodrammatici
Teatro Nuovo

ore: 20.00
Prima Assoluta
LEI. CINQUE STORIE PER CASANOVA
di Paola Capriolo, Benedetta Cibrario, Carla Menaldo, Maria Luisa Spaziani, Mariolina Venezia
regia Luca De Fusco
con Gaia Aprea, Anita Bartolucci, Sara Bertelà, Giovanna Di Rauso, Marta Richeldi
coproduzione Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile del Veneto
Certosa di San Martino

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30
Prima Assoluta
QUI RIDO IO
di Giuseppe Sollazzo
regia Giuseppe Sollazzo
produzione Associazione Culturale Teatrale Orazio Costa La Maschera
Villa Comunale

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

SABATO 14

ore: 18.00 replica
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Fluidi Feretri di Alessandro Dal Lago
con Massimo Popolizio
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea
via Mariano D’Ayala, 6

ore: 20.00 replica
CHIE-CHAN E IO
Teatro San Ferdinando

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
Teatro Nuovo

ore: 20.00-22.00 replica
LEI. CINQUE STORIE PER CASANOVA
Certosa di San Martino

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.00
Prima Nazionale
INDIGO
di Paco Dècina
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
QUI RIDO IO
Villa Comunale

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

DOMENICA 15

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica L’asilo infantile del vecchio occidente di Patrizia Valduga
con Patrizia Valduga
Certosa di San Martino

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 20.00-22.00 replica
LEI. CINQUE STORIE PER CASANOVA
Certosa di San Martino

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
Teatro Nuovo

ore: 21.00 replica
INDIGO
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

ore: 21.30 replica
LE TROIANE
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
QUI RIDO IO
Teatro Grande di Pompei

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

LUNEDI’ 16

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica L’asilo infantile del vecchio occidente di Patrizia Valduga
con Patrizia Valduga
Certosa di San Martino

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
Teatro Nuovo

MARTEDI’ 17

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Siamo uomini o clericali? Predica sulla laicità di Piergiorgio Oddifreddi
con Saverio Laruina
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria Changing Role – Move Over Gallery
via Chiatamone, 26

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
Teatro Nuovo

ore: 20.00-21.00-22.00
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

MERCOLEDI’ 18

ore:19.00
ENGLAND replica
Galleria Primopiano
via Foria, 118

ore: 20.00
NUOVE SENSIBILITÀ
Teatro Nuovo

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.30
DITEGLI SEMPRE DI SÌ
Villa Comunale

ore: 21.30
Prima Assoluta
A CAUSA MIA
di Antonio Vladimir Marino, Antonio Marfella, Luciano Saltarelli, Francesco Saponaro
regia Francesco Saponaro
produzione Teatri Uniti
in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia, Mercadante Teatro Stabile di Napoli, Teatro Stabile d’Abruzzo
Castel Capuano

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

GIOVEDI’ 19

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Siamo uomini o clericali? Predica sulla laicità di Piergiorgio Oddifreddi
con Saverio Laruina
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
NOT Gallery
piazza Trieste e Trento, 48

ore: 20.00
Prima Assoluta
P.O.M.P.E.I.
drammaturgia Roberto Fratini Serafide
coreografia Caterina Sagna
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Compagnia Caterina Sagna – Association Next (Rennes), Théâtre de Garonne (Toulouse), Théâtre de la Ville de Paris, Festival d’Automne, Théâtre de la Bastille de Paris, Théâtre de l’Agora (Evry)
Teatro Instabile

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.30 replica
DITEGLI SEMPRE DI SÌ
Villa Comunale

ore: 21.30 replica
A CAUSA MIA
Castel Capuano

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

VENERDI’ 20

ore: 18.00 replica
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica La faccia di mia madre di Luca Doninelli

con Franco Branciaroli
Certosa di San Martino

ore:19.00
ENGLAND replica
Galleria Raucci/Santamaria
corso Amedeo di Savoia Duca D’Aosta, 190

ore: 20.00-21.00-22.00
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 20.00 replica
P.O.M.P.E.I.
Teatro Instabile

ore: 21,30
Prima Italiana
TANTO AMOR DESPERDIÇADO (PEINE D’AMOUR PERDUE)
da Love’s Labour’s Lost di William Shakespeare
regia Emmanuel Demarcy-Mota
produzione Comédie de Reims (Francia), Teatro Dona Maria II of Lisbon (Portogallo)
Maschio Angioino

ore: 21.30 replica
A CAUSA MIA
Castel Capuano

ore: 21.30
Prima Assoluta
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Natura morta per la Darsena Acton di Napoli
di Roberto Andò
da Anna Maria Ortese e da Raffaele Viviani, Paul Klee, Georges Perec, Josif Brodskij, Alberto Arbasino, Diego de Silva e Vincenzo Pirrotta
regia Roberto Andò
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Cooperativa Gli Ipocriti
Darsena Acton

ore: 24.00 replica
THE NEW BURLESQUE
Teatro Sannazaro

SABATO 21

ore: 18.00
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica La faccia di mia madre di Luca Doninelli
con Franco Branciaroli
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria Al Blu di Prussica
via Gaetano Filangeri, 42

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.00 replica
P.O.M.P.E.I.
Teatro Instabile

ore: 20.00-21.00-22.00 replica
COSA DEVE FARE NAPOLI PER RIMANERE IN EQUILIBRIO SOPRA UN UOVO
Sala del Lazzaretto

ore: 21.00
Prima Nazionale
THE SOUND OF SILENCE
di Alvis Hermanis
musiche di Simon & Garfunkel
regia Alvis Hermanis
coproduzione spielzeit’ europa/Berliner Festspiele (Germania), Young Riga Theatre JRT (Lettonia)
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

ore: 21.00
Prima Assoluta
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
da The Tempest di William Shakespeare
regia Carlo Presotto
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con La Piccionaia – I Carrara
in collaborazione con I Teatrini, Accademia Perduta Romagna Teatri, Viva Opera Circus, Teatro del Piccione, Ca’ Luogo d’Arte, Fondazione TRG Onlus – Allievi Piccola Accademia del Teatro Ragazzi, La Baracca – Testoni ragazzi, Teatro degli Accettella
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
A CAUSA MIA
Castel Capuano

ore: 21,30 replica
TANTO AMOR DESPERDIÇADO (PEINE D’AMOUR PERDUE)
Maschio Angioino

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 21.30
L’OPERA DI PERIFERIA
di Peppe Lanzetta
regia Pasquale De Cristofaro
produzione Associazione Teatro Studio
Villa Comunale

ore: 22.00
Prima Assoluta
DON JUAN, EL BURLADOR DE SEVILLA
di Tirso De Molina
regia Emilio Hernández
produzione Ayuntamiento de Sevilla – Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales
in collaborazione con INAEM – Ministerio de Cultura (Spagna)
Real Albergo dei Poveri

DOMENICA 22

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica La creazione delle ceneri. Predica per il giorno che sarà dispari di Lello Voce
con Lello Voce
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
P.O.M.P.E.I.
Teatro Instabile

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
THE SOUND OF SILENCE
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
DITEGLI SEMPRE DI SÌ
Teatro Grande di Pompei

ore: 21,30v
TANTO AMOR DESPERDIÇADO (PEINE D’AMOUR PERDUE)
Maschio Angioino

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 21.30 replica
L’OPERA DI PERIFERIA
Villa Comunale

ore: 22.00 replica
DON JUAN, EL BURLADOR DE SEVILLA
Real Albergo dei Poveri

LUNEDI’ 23

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica La creazione delle ceneri. Predica per il giorno che sarà dispari di Lello Voce
con Lello Voce
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
P.O.M.P.E.I.
Teatro Instabile

ore: 21.00 replica
THE SOUND OF SILENCE
Auditorium Domenico Scarlatti della RAI

MARTEDI’ 24

ore: 18,00
ALBERI ADAGIATI SULLA LUCE
di Adonis
traduzione e adattamento Francesca Corrao
presentazione del testo
Istituto di cultura francese Grénoble

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Per L’assedio delle ceneri di Jolanda Insana
con Jolanda Insana
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria TRIP
via Martucci, 64

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30
Prima Assoluta
QUANNO CE VO’ CE VO’
di Gino Rivieccio e Gustavo Verde
Villa Comunale

ore: 24.00
Prima Nazionale
DE ENTRE LA LUNA Y LOS HOMBRES
con Fuensanta “La Moneta”
regia Hansel Cereza
produzione Teatro de la Zambra
in collaborazione con INAEM Ministerio de Cultura (Spagna)
Teatro Sannazaro

MERCOLEDI’ 25

ore:19.00 replica
ENGLAND
Associazione culturale Sabu
Largo Baracche, Quartieri spagnoli

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 21.30 replica
QUANNO CE VO’ CE VO’
Villa Comunale

ore: 24.00 replica
DE ENTRE LA LUNA Y LOS HOMBRES
Teatro Sannazaro

GIOVEDI’ 26

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Per L’assedio delle ceneri di Jolanda Insana
con Jolanda Insana
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
PANTAGRUEL SISTER-IN-LAW
regia Silviu Purcarete
produzione National Theatre Radu Stanca (Romania), State Hungarian Theatre of Cluj (Romania) e Compagnie Silviu Purcarete (Francia)
Teatro Bellini

ore: 20.00
Prima Assoluta
ANOTHER SLEEPY DUSTY DELTA DAY
testo, scenografia, direzione Jan Fabre
coreografia Jan Fabre, Ivana Jozic
performer Ivana Jozic
produzione Troubleyn/Jan Fabre
in coproduzione con Festival d’Avignon, Philadelphia Live Arts Festival, Napoli Teatro Festival Italia
in collaborazione con Aldo Miguel Grompone
Teatro Nuovo

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.30
DEATH IS CERTAIN
(36 modi per torturare una ciliegia)
performance di Eva Meyer-Keller
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 24.00 replica
DE ENTRE LA LUNA Y LOS HOMBRES
Teatro Sannazaro

VENERDI’ 27

ore: 18.00 replica
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Vi presento il professor Smith di Luciano Barca
con Claudio Di Palma
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Fondazione Morra Greco
largo Avellino, 17

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.00 replica
PANTAGRUEL SISTER-IN-LAW
Teatro Bellini

ore: 20.00 replica
ANOTHER SLEEPY DUSTY DELTA DAY
Teatro Nuovo

ore: 20.30 replica
DEATH IS CERTAIN
(36 modi per torturare una ciliegia)
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00
Prima Assoluta
LO VOMMARO A DUELLO
di Roberto De Simone
regia Roberto De Simone
produzione Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Fondazione Teatro San Carlo di Napoli
Mercadante Teatro Stabile di Napoli

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 22.00
Prima Europea
TEMPLE
di Natalie Hennedige
regia Natalie Hennedige
coproduzione Napoli Teatro Festival Italia e Singapore Arts Festival (Singapore)
Real Albergo dei Poveri

ore: 24.00 replica
DE ENTRE LA LUNA Y LOS HOMBRES
Teatro Sannazaro

SABATO 28

ore: 19.00 replica
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00 replica
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Vi presento il professor Smith di Luciano Barca
con Claudio Di Palma
Certosa di San Martino

ore:19.00 replica
ENGLAND
Galleria Umberto di Marino Arte contemporanea
via Alabardieri, 1

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 20.00 replica
PANTAGRUEL SISTER-IN-LAW
Teatro Bellini

ore: 20.00 replica
ANOTHER SLEEPY DUSTY DELTA DAY
di Jan Fabre
Teatro Nuovo

ore: 20.30 replica
DEATH IS CERTAIN
(36 modi per torturare una ciliegia)
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
LO VOMMARO A DUELLO
Mercadante Teatro Stabile di Napoli

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 22.00
TEMPLE replica
Real Albergo dei Poveri

DOMENICA 29

ore: 18.00 replica
Z.A.C. ZONA (DI) ATTACCO CREATIVO
diversi spazi della città di Napoli

ore: 19.00
ASSEDIO DELLE CENERI
Lettura della predica Il Forte dei crepacuori nell’Inferno di Giacomo Lubrano
con Enzo Moscato
Certosa di San Martino

ore: 20.00 replica
EXPLOSION#17 HAPPY NEW YEAR
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.00 replica
VIAGGIO, NAUFRAGIO E NOZZE DI FERDINANDO, PRINCIPE DI NAPOLI
Real Albergo dei Poveri

ore: 21.30 replica
PROPRIO COME SE NULLA FOSSE AVVENUTO
Darsena Acton

ore: 22.00 replica
TEMPLE
Real Albergo dei Poveri
(03 giugno 2008)

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

More in Eventi a Napoli e dintorni

To Top